Más de 40 años de polo se viven en la “Copa Requingua”

0
1022
La “Copa Requingua” reúne a destacados equipos de polo en las series A, B, C y D a jugarse a 4 chukkers.

Primera jornada. Cuartetos de polo en las series A, B, C, D y E, se dan cita hoy y mañana en las canchas 1 y 2 del Club de Polo de Curicó, para animar la edición 2023.

CURICÓ. El Club de Polo de Curicó, uno de los más antiguos y prestigiosos de Chile, presidido por Rodrigo Balbontín, vuelve a disfrutar en sus canchas la tradicional “Copa Requingua”, en su edición 2023 y que ya suman más de 40 versiones disputadas bajo la promoción de la Viña Requingua de Santiago Achurra Larraín, fundada en 1961 en la comuna de Sagrada Familia. 

Los mejores exponentes poleros en distintas series de esta disciplina ecuestre, se dan cita en los prados del club curicano, con público de distintos puntos de la zona y del país que se congregan en las instalaciones del club, para disfrutar y degustar atenciones de manjar y vino de la Viña Requingua.

Jinetes y caballos con taco en mano, dan espectáculo al galope tras la bocha que se traslada entre los arcos de mimbres en la larga alfombra verde para conectar el ansiado gol de los chukkers.

CUARTETOS

Los equipos que animan la “Copa Requingua” 2023:

SERIE A

Huemul: Fernando Zenteno C., Fernando Zenteno U., Martín Arrau L., y Sebastián Hechem L.

La Francesa: Mario Artus, Matías Schmidt, Agustín Nogueira y Alejandro Vial.

CH Correa-Heinsohn: Carlos Montes, Sergio Correa, Matías Correa y Julio Labbé.

El Sauce: Antonio Walker P., Martín, Antonio y Andrés Walker L.

SERIE B

Polo Quillahue: Juan Pablo Tapia C., Ignacio Tapia C., Álvaro Tapia B. y Matías Vial.

Las Pesebreras: Gerardo Valdés, Tomás Loewe, Jorge Schenke y Mateo Guarda.

El Jardín: Juan Pablo Pulgar, Joaquín Droguetti, Eduardo Hechem y Juan Martín Gerstle.

Huapi: Jaime Barrientos E., Jaime Barrientos Jr., J. Tomás Labbé H.e Ignacio Court B.

SERIE C

El Cerrojo-Barrancón: Pedro P. Ossandón, Orlando Vergara, Dante Devlahovich.

Requingua: Juan Achurra M, Juan Achurra U., Santiago Achurra M, Santiago Achurra H.

Biotecnia-Huemul: Juan C. Coloma R., Diego Espinosa E., Nicolás Espinosa B. y Juan Pablo Nogueira M.

La Romina: Carlos Labbé P., Tomás Costabal, Ramón Eyzaguirre C. y Ramón Eyzaguirre L.

SERIE D

La Pradera: Juan Manuel Baile, Cristóbal Mujica P., Andrés Mujica B., y Juan P. Nogueira M.

Marimaura: Santiago Izquierdo, Vicente Labbé, Carlos Nogueira y Agustín Labbé

Loncopan-Grupo GF: Juan José Donoso, José Adolfo Moreno, Sofía Hamilton y Eduardo Hamilton

La Montaña: Emilio Garrido D., Marco Moreira A., Gaspar Mena D. y Calipe Mena F.

El programa para hoy se inicia a partir de las 10:00 horas en la canchas 2 y por la tarde en la cancha 1 del Club de Polo de Curicó.