Curicano Vicente Aliaga se coronó campeón nacional

0
451
Los tres ganadores de la categoría Junior: Martín Mancilla, Diego Rojas y Martín Espinoza.

Campeonato Nacional de Ciclismo en Ruta. Las actividades de este sábado se concentraron en el sector La Palmilla, comuna de Rauco.

RAUCO. La fiesta del ciclismo rutero se concentró ayer durante la mañana y tarde en la comuna de la greda, en el sector de La Palmilla con la zona urbana de Rauco.

Cerca de doscientos ciclistas embalaron en los tramos diseñados para cada categoría, destacando la figura del curicano Vicente Aliaga (Club Máster Curicó) que sumó un metal dorado al ganar la Gran Fondo (64 kilómetros) en la categoría Intermedia que se suma a la presea de plata obtenida en la contrarreloj. También el ciclista Diego Rojas logró doble premio que lo tienen como medallista nacional y clasificado para los Juegos Sudamericanos de la Juventud que este año se disputarán en Rosario, Argentina, evento que se realizará a fines de abril y comienzos de mayo y que albergará a más de 2.500 deportistas de 15 países.

Diego Rojas, cursa el 3° medio en la Alianza Francesa de Curicó.

El profesor de Educación Física Gonzalo Reyes, comentó que Diego Rojas cuenta con el apoyo de la Dirección del colegio para estar presente en este nacional de ciclismo.

De igual manera, el club La Higuera Bequick Multihogar, está feliz por esta proyección de unos de sus ciclistas de promoción.

GRAN FONDO INTERMEDIA

1° Vicente Aliaga (Club Máster Curicó

2° Juan Pablo González

3° Agustín Téllez (Club Melipulli Puerto Montt)

1° Javiera Mansilla Muñoz, Club de ciclismo Pichidegua

2° Amparo Bastidas Rosenberg (Uclac)

3° Maite Ibarra Ramírez (Club Master Curicó)

GRAN FONDO JUNIOR

(Damas)

1° Martina Ignacia Rojas Alarcón (Escuela Laura Matus)

2° Florencia Reinoso Duque (Uclac)

3° Martina Rojas Collio (PSR La Pintana)

(Varones)

1° Lugar: Martín Mancilla (Club Chacabuco)

2° Diego Rojas (Club La Higuera Bequick Multihogar)

3° Martín Espinoza (Club Buin)

GRAN FONDO JUVENIL

(Varones)

1° Luciano Carrizo Palma (Club Tri Sport)

2° Claudio Gutiérrez Castro (Club Chacabuco)

3° Christofer León Parraguez (Isla de Maipo)

GRAN FONDO JUVENIL

(Damas)

1° Alexandra Antonia Osorio González (Club Pichidegua)

2° Antonia Isabel Rodríguez Ceppi (Costa Norte IV Región)

3° Antonia Mabel Pacheco Igor (Team Ruteros

La Unión)