Conozca quiénes son los candidatos y candidatas a convencionales constituyentes en la Región del Maule

0
200

Este sábado 15 y domingo 16 de mayo, Chile vivirá una jornada de elecciones histórica, pues se realizarán las elecciones para elegir la Convención Constituyente, instancia que tendrá como misión redactar la nueva Constitución, tal como lo expresó la ciudadanía en el Plebiscito Nacional del 25 de octubre de 2020.

La Convención que estará compuesta por 155 miembros electos, tendrá nueve meses para presentar un nuevo texto constitucional, pudiendo ser ampliado por tres meses más, en una sola oportunidad.

De esta manera, a mediados de 2022, el país vivirá un nuevo Plebiscito de salida para aprobar o rechazar la nueva Constitución.

Y si usted aún no sabe quiénes son los candidatos en los Distritos 17 y 18, correspondientes a la Región del Maule, diario La Prensa se lo informa.

DISTRITO 17

Este distrito está compuesto por las provincias de Talca y Curicó, con las siguientes comunas: Curicó, Teno, Romeral, Molina, Sagrada Familia, Hualañé, Licantén, Vichuquén, Rauco, Talca, Curepto, Constitución, Empedrado, Pencahue, Maule, San Clemente, Pelarco, Río Claro y San Rafael. Y los candidatos son:

PACTO ASAMBLEA POPULAR POR LA DIGNIDAD

1 María Elisa Quinteros Cáceres, Independiente

2 Aquiles Alejandro Carrasco Navas, Independiente

3 Claudia Alejandra Cáceres Rojas, Independiente

4 Rigoberto Antonio Cárcamo Chamorro, Independiente

5 Claudia Andrea Rojas Bravo, Independiente

6 José Mario Jara Román, Independiente

7 Carolina Fernanda Manríquez Cáceres, Independiente

8 Carlos Ariel Aragay Palma, Independiente

PACTO VAMOS POR CHILE

9 Bárbara Rebolledo Aguirre, Independiente Evolución Política

10 Antonio Walker Prieto, Independiente Evolución Política

11 Constanza Gajardo Miranda, Unión Demócrata Independiente

12 Alfredo Moreno Echeverría, Independiente Unión Demócrata Independiente

13 Irene Cortés Fuenzalida, Unión Demócrata Independiente

14 Sergio Andrés Correa de la Cerda, Republicano de Chile

15 Rosanna García Chevecich, Independiente Renovación Nacional

16 Francisco Javier Claver Hojas, Independiente Renovación Nacional

PACTO LISTA DEL APRUEBO

17 Paulina Elissetche Hurtado, Socialista de Chile

18 Sergio Monsalve Vergara, Socialista de Chile

19 Roxana Ximena Levenier Carrasco, Independiente Progresista de Chile

20 Rodrigo Antonio Poblete Reyes, Independiente por La Democracia

21 Julieta Maureira Lagos, Radical de Chile

22 Hugo Veloso Castro, Independiente Radical de Chile

23 Susana Zamorano Montero, Demócrata Cristiano

24 Christian Viera Álvarez, Independiente Demócrata Cristiano

PACTO COMUNIDAD INDEPENDIENTE

DE MAULE

25 Clara Luz Román Hernández, Independiente

26 Fabián Ernesto Poblete Olave, Independiente

27 Katherine Andrea Moya Quiroz, Independiente

28 Christian Alonso Gómez Barrios, Independiente

29 María José Poblete Campos, Independiente

30 Víctor Ruiz-Tagle Carrasco, Independiente

31 Alejandro Esteban Martínez Chirino, Independiente

PACTO APRUEBO DIGNIDAD

32 Natalia Victoria González Cifuentes, Independiente Igualdad

33 José Eduardo González Gaete, Independiente Igualdad

34 Romy Nathalie Bernal Díaz, Independiente Comunista de Chile

35 Igor Villarreal Guajardo, Independiente Comunista de Chile

36 Eliana Adams Araya, Independiente Revolución Democrática

37 Fabian Marcelo Farias Quijada, Revolución Democrática

38 Paola Alejandra Grandon González, Federación Regionalista Verde Social

39 Roberto Antonio Celedón Fernández, Independiente Federación Regionalista Verde Social

PACTO LA LISTA DEL PUEBLO

40 Angélica María Velásquez Pérez, Independiente

41 Luis Eduardo Hernández Campos, Independiente

42 Elsa Carolina Labraña Pino, Independiente

43 Carlos Hernán Grez Rojas, Independiente

44 Antonia Elena Rosales Barrientos, Independiente

45 Claudio Antonio Moya Manríquez, Independiente

46 Catalina Sofía Tello Tapia, Independiente

PACTO INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCIÓN

47 Alicia Aravena Gajardo, Independiente

48 Juan José Soto Cortés, Independiente

49 Carolina Andrea Rojas Aguilar, Independiente

50 Alfonso German Yáñez León, Independiente

51 Doris Paulina Morán Abarca, Independiente

52 Leandro Antonio González Opazo, Independiente

53 Bairon Alexis Reyes Sepúlveda, Independiente

DISTRITO 18

Este distrito está compuesto por las provincias de Linares y Cauquenes, con las siguientes comunas: Linares, Colbún, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Longaví, Retiro, Parral, Cauquenes, Pelluhue y Chanco. Y los candidatos son:

PACTO VAMOS POR CHILE

1 Patricia Labra Besserer, Renovación Nacional

2 Leroy Ibáñez Huenur, Renovación Nacional

3 Denise Patricia Mewes Schnaidt, Independiente Republicano de Chile

4 Juan Aníbal Ariztia Correa, Republicano de Chile

5 María Eugenia Hormazábal Carvajal, Unión Demócrata Independiente

6 Manuel Abraham Noman Elías, Unión Demócrata Independiente

PACTO LISTA DEL APRUEBO

7 Ana Nicol Aravena Gajardo, Independiente Socialista de Chile

8 Alejandro Araya Valdés, Independiente Demócrata Cristiano

9 María Soledad Medel Salazar, Demócrata Cristiano

10 Ernesto Carlos Garratt Viñes, Independiente Ciudadanos

11 Daniela Alejandra Ortega Muñoz, Independiente Ciudadanos

12 Ricardo Montero Allende, Socialista de Chile

PACTO APRUEBO DIGNIDAD

13 Consuelo Veloso Ávila, Revolución Democrática

14 Ricardo German Tapia Muñoz, Independiente Revolución Democrática

15 Gloria Margot Parada Sánchez, Independiente Revolución Democrática

16 Carlos Raúl Fuentes Barros, Comunista de Chile

17 Denisa del Pilar Cofré Cáceres, Comunista de Chile

PACTO LA LISTA DEL PUEBLO MAULE SUR

18 Francisca Marycarmen Arauna Urrutia, Independiente

19 Rodrigo Álvaro Norambuena Ortega, Independiente

20 Priscila Verónica González Carrillo, Independiente

21 Fernando Salinas Manfredini, Independiente

22 Camila Constanza Caballero Rivera, Independiente