30 figuras del deporte son premiadas por la Municipalidad de Constitución

0
515
La canoista Karen Roco Aceituno fue distinguida como la mejor deportista del año 2019 por la Municipalidad de Constitución.

CONSTITUCIÓN. Un total de 30 deportistas, acompañados de sus familiares llegaron hasta el salón del Centro de Extensión Cultural para asistir a la ceremonia de premiación de los mejores del año 2019, actividad que todos los años organiza la Municipalidad de Constitución, a través de su departamento de Deportes, con el objetivo de  reconocer sus logros y el empeño que cada uno de ellos pone para obtenerlos.

Uno a uno fueron subiendo al escenario para recibir de manos del alcalde, Carlos Valenzuela y los concejales, un galvano por los logros alcanzados esta temporada que los corona como los más destacados en sus respectivas  disciplinas, tanto en el plano local como regional, nacional e internacional. 

Mención aparte la tuvo la canoista Karen Roco Aceituno, quien resultó ser la mejor de las mejores este año 2019, como figura que brilla en el Alto Rendimiento con la obtención de una medalla de plata en los pasados juegos Panamericanos, que se desarrollaron en Lima Perú y luego la clasificación a los juegos olímpicos de Tokio 2020, donde quedó dentro de las mejores 8 duplas, en la categoría C2 500 metros, en el Mundial desarrollado en Hungría, junto a su compañera María José Maillard.

LOS GANADORES

CANAL EXTRAESCOLAR: Rafaela Pérez Cancino (Básquetbol, Futsal Fútbol) Colegio Santiago Oñederra; Mauro Quiroz Pantoja (Atletismo Juegos Escolares) Escuela Chacarillas; Sebastián Valenzuela Gutiérrez (Futsal y Fútbol) Escuela José Opazo Díaz

KARATE: Camila Antonia Aedo Letelier: y Vicente Andrés Garrido Torres

FÚTBOL ASOCIADO: David Alejandro Valdés Letelier

BÁSQUETBOL: Susana Moreno Calzada

REMO: Roger Alejandro Morales Aravena

CANOTAJE: Camilo Enrique Valdés Arévalo

LIGA CONSTITUCIÓN: Hans Cáceres Díaz

ATLETISMO: Juan Carlos Faúndez Meza 

TENIS: Nelson Mestre Palavicino

ASOFUTBOL ZONA NORTE: Adelaida Rojas Gutiérrez

MOUNTAIN BIKE: Joaquín Garrido Peñailillo

RODEO: Manuel Suárez González (Club de Rodeo Constitución); Hugo Castro Rojas (Club de Rodeo Cultura y Tradiciones); David Balladares Espinoza (Club se Huasos La Trilla)

RAYUELA: Humberto Faúndez

DEPORTE TUERCA 4X4: Ricardo Valdés Ilufí

BODY BOARD: Daniel Faúndez Váquez

CLUB DE GALGOS CONSTITUCIÓN: José Contreras Muñoz

BOXEO: Maxwell Caroca Vega

RUGBY: Cristian Adasme Rodríguez

ROCAFITO: Alexis Arias Oliva

SURF: Carlos Rodríguez Rodríguez

MOUNTAIN BIKE TRIATLÓN: Carlos Castillo Faúndez

TENIS DE MESA: Benjamín Zúñiga Carrasco

TRAIL RUNNING: Marisel Barros Concha 

BOXEO DISTINCIÓN ESPECIAL: Cristofer Valenzuela Rojas, actual campeón de Chile en la categoría Adulto elite  en el mes de diciembre.

MEJOR DE LOS MEJORES 2019: Karen Roco Aceituno