Elegidos los mejores deportistas del año

0
805
Nuevamente los primos Marco y Esteban Grimalt estarán recibiendo el premio como los mejores del vóleibol.

Cóndor de Bronce. La prensa deportiva especializada agrupada en el CPD votó por los mejores deportistas de las distintas disciplinas para recibir el premio 2019. Los primos Grimalt los únicos deportistas de la región.

Como cada año desde 1951, la entidad que agrupa a los cronistas especializados del país entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los que saldrá el “Mejor de los Mejores McDonald’s” y el “Mejor de los Mejores Paralímpico McDonald’s”, quienes serán distinguidos el viernes 20 de diciembre. 

El Círculo de Periodistas Deportivos de Chile designó a los Mejores Deportistas 2019, además de entregar otros reconocimientos especiales, basado en la votación de casi noventa colegas, repartidos a lo largo del país. Esta premiación la efectúa el CPD en forma ininterrumpida, desde 1951, y constituye la máxima distinción para los atletas nacionales, al ser otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año. Los elegidos serán premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, el viernes 20 de diciembre de 2019 a las 12:00 horas, en el teatro Municipal de Las Condes. 

Los premiados entran ahora a competir por el “Mejor de los Mejores McDonald’s”, en estándar y paralímpico. La definición se efectuará el próximo martes 17 de diciembre, bajo la supervisión del notario público Juan Facuse Heresi. En la ocasión, además, se dará a conocer al ganador del Premio Nacional de Periodismo Deportivo.

LOS MEJORES

Ajedrez: Cristóbal Henríquez

Atletismo: Gabriel Kehr

Automovilismo: Francisco López

Bádminton: Cristian Araya

Balonmano: Esteban Salinas

Baloncesto Masculino: 

Nicolás Carvacho

Baloncesto Femenino: 

Fernanda Ovalle

Béisbol: Francisco Rivero

Bochas: Franca Martini

Bolos: Luis Felipe Nazar

Boxeo Profesional: José Velásquez

Boxeo Amateur Masculino: Pendiente

Boxeo Amateur Femenino: Estefanía Berrueta

Canotaje: María José Maillard

Caza y Pesca: José Vargas

Ciclismo de Ruta Varones: 

José Luis Rodríguez

Ciclismo de Ruta Femenino: Aranza Villalón

Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza

Ciclismo otras modalidades: Macarena Pérez

Deportes Submarinos: José Tomás Yakasovic y Javiera Kitzing

Ecuestre: Carlos Lobos

Esgrima: Gustavo Alarcón

Esquí: Henrik von Apen

Esquí Náutico: Felipe Miranda

Faustball: Cristian Marcos Berndt

Fútbol Amateur: Julio Castro

Fútbol Femenino: 

Christiane Endler

Fútbol Masculino Extranjero: Charles Aránguiz

Fútbol Masculino Local: 

José Pedro Fuenzalida

Gimnasia Masculina: 

Tomás González

Gimnasia Femenina: 

Simona Castro

Golf: Joaquín Niemann

Halterofilia Damas: María Fernanda Valdés

Halterofilia Varones: 

Arley Méndez

Hípica: Jeremy Laprida

Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz

Hockey Césped Masculino: 

Martín Rodríguez

Hockey Patín Femenino: 

Fernanda Hidalgo

Hockey Patín Masculino: 

Nicolás Carmona

Judo Varones: Thomas Briceño

Judo Damas: Mary Dee Vargas

Karate Varones: Joaquín González

Karate Damas: Valentina Toro

Lucha: Yasmani Acosta

Motociclismo: Maximilian Scheib

Natación: Kristel Kobrich

Navegación a vela: 

Clemente Seguel

Patín Carrera: María José Moya

Pelota Vasca: Manuel Domínguez y Esteban Romero

Pentatlón Moderno: 

Esteban Bustos

Polo: Matías Vial

Remo Damas: Melita y Antonia Abraham

Remo Varones: 

Ignacio Abraham

Rodeo: Alfredo Díaz y Pablo Aninat

Rugby: José Tomás Barahona

Softbol: Carla Rodrigo

Squash: Anita Pinto y 

Giselle Delgado

Surf: Lorena Fica

Taekwondo Damas: 

Fernanda Aguirre

Taekwondo Varones: 

Ignacio Morales

Tenis Masculino: Cristian Garin

Tenis Damas: Alexa Guarachi

Tenis de Mesa Masculino: 

Nicolás Burgos

Tenis de Mesa Femenino: 

Paulina Vega

Tiro al blanco: Anyelo Parada

Tiro con arco: Ricardo Soto

Tiro al vuelo: Francisca Crovetto

Triatlón: Diego Moya

Vóleibol Playa Varones: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

Vóleibol Playa Damas: Francisca Rivas y Pilar Mardones

Vóleibol Sala Femenino: 

Chris Vorpahl

Vóleibol Sala Masculino: 

Vicente Parraguirre

Ráquetbol: Carla Muñoz

PARALÍMPICOS

Atletismo: Francisca Mardones

Baloncesto Femenino: Luz Carrasco

Baloncesto Masculino: Angel Hernández

Bochas: Javier Bastías

Canotaje: Katherine Wollermann

Fútbol 5 Ciegos: Mauricio Beltrán

Fútbol 7 PC: Patricio Saavedra

Natación: Alberto Abarza

Esquí Alpino: Nicolás Bisquert

Powerlifting: Juan Carlos Garrido

Tenis Femenino: Macarena Cabrillana

Tenis Masculino: Alexander Cataldo

Tenis de Mesa: Cristian González

Rugby en Silla: Francisco Cayulef

Parabadminton: Jaime Aránguiz

Ciclismo: Adolfo Almarza

PREMIOS ESPECIALES

Mejor deportista extranjero: Matías Dituro

Mejor entrenador: Bienvenido Front y Mateo Garralda

Promesa Deportiva: Valentina Toro

Premio al Mérito Deportivo: Selección de Balonmano Masculina, Selección Sub 16 Femenina de Baloncesto, Esteban Paredes

Premio al Juego Limpio: José Pedro Fuenzalida

Reconocimiento Especial: Roberto Tobar

Premio Construye el Deporte: Stadio Italiano.